Accueil » Le jeune et la justice » Justice pour mineurs » Tribunal de la Jeunesse » Procédure

Le mineur doit-il répondre à une convocation du Tribunal de la Jeunesse? Peut-il être dispensé?

Le mineur doit répondre à une convocation du Tribunal de la Jeunesse, faute de quoi un jugement sera rendu par défaut à son égard. Le mineur peut être dispensé de se présenter, si sa présence n'est pas dans son intérêt.( Art.29 )



Bonjour
Tu as 0 articles dans tes favoris.

» Mes favoris

A lire !

La liberté d'association des jeunes

Est enfant, au sens de la Convention adoptée par l'Assemblée générale des Nations Unies le 20.11.89...
Partenaires