Accueil » Le jeune et les loisirs » Sports

Une licence sportive attribuée à un mineur est-elle valable sans le consentement exprès des parents?

Ce qui vaut pour l'adhésion à un club vaut évidemment aussi pour la délivrance d'une licence. La licence est valable à moins que les parents ne s'y soient expressément opposés.



Bonjour
Tu as 0 articles dans tes favoris.

» Mes favoris

A lire !

Quelles sont les dispositions relatives aux périodes de repos et temps de pause...

L’article L. 344-11 du Code du travail précise que les adolescents bénéficient d’un temps de repos...
Partenaires