Accueil » Le jeune vers l'autonomie » Argent et ressources

Les parents sont-ils obligés de donner un argent de poche à leur enfant?

Bien qu’il n’y ait pas de prescription qui oblige les parents de donner régulièrement de l’argent de poche à leur enfant, cette démarche fait cependant implicitement partie intégrante de leur obligation d’entretenir et d’élever leur enfant en application de l’article 372 du code civil.

L’obligation d’entretenir, d’élever et d’éduquer un enfant implique pour les parents de favoriser le développement physique, intellectuel et moral de celui-ci, de faciliter son intégration sociale et de l’éduquer de telle façon qu’il soit capable, à sa majorité, de mener une vie indépendante et autonome. L’apprentissage de la gestion d’un budget adapté à l’âge et aux besoins de l’enfant fait partie de cette éducation.



Bonjour
Tu as 0 articles dans tes favoris.

» Mes favoris

A lire !

Les jeunes peuvent-ils se produire dans un spectacle? (concert de musique ou...

La loi du 23 mars 2001 concernant la protection des jeunes travailleurs entend par : « jeunes...
Partenaires