Accueil » Le jeune vers l'autonomie » Argent et ressources

Un mineur peut-il emprunter de l'argent auprès d'une banque?

Non, un mineur ne peut en principe pas emprunter de l'argent auprès d'une banque.



Bonjour
Tu as 0 articles dans tes favoris.

» Mes favoris

A lire !

Que risquent ceux qui aident ou logent un mineur en fugue?

Suivant l'article 372 du Code civil, un enfant mineur doit être sous la surveillance du détenteur...
Partenaires