Back to top

www.droitsetdevoirs.lu

Emancipation avant 18 ans

Un mineur peut-il être émancipé avant l'âge de 18 ans?

Un mineur peut être émancipé avant l'âge de 18 ans, sous certaines conditions.

La demande doit être formée devant le juge des tutelles. Les jeunes mariés de moins de 18 ans seront automatiquement émancipés par le mariage.

Formulaire de recherche

» Recherche avancée

Bonjour

Tu as 0 articles dans tes favoris.

A lire

Conformément aux articles 203 du Code civil, les parents sont obligés de « nourrir, entretenir et…